"Система" обратилась с жалобой на судью по делу с "Роснефтью" в администрацию Путина

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

"Система" пожаловалась на судью Ирину Нурисламову, разбирающую дело по иску "Роснефти" и "Башнефти" к АФК, в администрацию президента России.

АФК "Система" пожаловалась на судью Арбитражного суда Башкирии Ирину Нурисламову, разбирающую дело по иску "Роснефти" и "Башнефти" к АФК, в целый ряд инстанций, в том числе и в администрацию президента России, передает Интерфакс.
"Порядок ведения судьей процесса, принимаемые судьей решения, включая отклонение абсолютно всех ходатайств ответчиков и третьих лиц, кроме лиц, действующих в интересах истцов, не могут не вызывать серьезных сомнений в ее беспристрастности и вынудили нас обратиться с жалобой на ее незаконные действия", — заявил представитель "Системы" Сергей Копытов.
В частности, сегодня, 19 июля, Нурисламова отказала "Системе" в проведении судебной финансово-экономической экспертизы результатов реорганизации структуры владения "Башнефти" в 2014 году.
В мае "Роснефть" подала в суд на "Систему", обвинив компанию в нанесении ущерба на сумму 170,6 млрд рублей при реорганизации "Башнефти". 26 июня по требованию "Роснефти" судебные приставы арестовали акции МТС, "Медси" и БЭСК, принадлежащие АФК "Система" и ее дочерней "Системе-Инвест". 6 июля Арбитражный суд Башкирии отказался снять арест, а также отказал "Системе" во встречном иске об аресте активов самой "Роснефти" на сумму 170,6 млрд рублей, то есть аналогичную стоимости арестованных ранее активов "Системы".