От коммерсанта в тюрьме все ждут денег

 

Официально объявлено, что бывший председатель правления банка "Огни Москвы" Денис Морозов, обвинявшийся в хищении 7,5 млрд рублей и умерший 5 июня, страдал гепатитом С и туберкулезом. По сообщениям РБК, ему продлевали арест 6 раз, во время одного из продлений он был в больнице с кровоизлиянием.
Комментарий писателя и сценариста Андрея Рубанова , автора романа "Сажайте, и вырастет", бывшего банкира.
Подобных историй я знаю множество.
В любом СИЗО есть "тубанар", где содержатся больные туберкулезом, традиционным недугом арестантов и зэков. Есть отдельные камеры для больных СПИДом.
Нужно понимать, что любой следственный изолятор — это рассадник самых тяжелых и опасных инфекций, включая менингит и гепатит.
В мое время — в конце 1990-х годов — в московских следственных изоляторах бушевала эпидемия туберкулеза. Это заболевание достаточно легко лечится комбинацией из нескольких антибиотиков. Но арестантам давали вместо полной комбинации препаратов только один или два, и результат вышел обратным: туберкулезные бактерии мутировали и приобрели устойчивость (резистенцию) к лекарствам; людей, инфицированных такими бактериями, вылечить было уже практически невозможно. Эти туберкулезные штаммы-монстры до сих пор гуляют по стране.
Людям с тяжелыми хроническими заболеваниями, требующими сложного лечения, лучше вообще не попадать в тюрьму. Нужной медицинской помощи они там не получат. В тюрьмах есть, конечно, квалифицированные врачи — но обычно нет нужного оборудования и медикаментов, и еще в тюремных больничках часто нет мест, все переполнено.
Тем более нездоровому человеку в тюрьме сложнее, если он банкир. От коммерсантов в тюрьме ждут денег, — и соседи по камере, и надзиратели. Раз банкир — значит богатый. Надо делиться. Тогда будут уважать и дадут защиту. 80% любого контингента — нищие бродяги и опустившиеся наркоманы.
Ни в коем случае нельзя рассчитывать, что следственные органы или тюремная администрация будут снисходительно относиться к человеку, имеющему тяжелое заболевание. Часто бывает, что адвокаты советуют арестантам раздобыть справки о тяжелых болезнях; родственники оформляют такие справки, пребывая в ложной надежде, что это облегчит участь задержанного. На самом деле закон одинаков для всех, никакие справки на следователей не действуют и только их раздражают. Никакого особенного питания, никаких диет, никакого специального ухода, никаких консультаций с врачами-специалистами больные не получают.
Со мной в "Матросской Тишине" сидел человек без обеих ног, инвалид, ветеран-афганец, обвиняемый в организации убийств, он сидел вместе со всеми в обычной камере на общих основаниях.
Врачи в следственных тюрьмах не имеют возможности заниматься сложными пациентами, — их усилия направлены на борьбу с простейшими эпидемиями, с чесоткой, педикулезом, водянкой, с болезнями крови, передающимися через грязные шприцы; всякий следственный изолятор есть очаг наркомании. Любой арестант, употребляющий наркотики внутривенно, гарантированно заболевает гепатитом или СПИДом.
Если человек с тяжелым заболеванием попал в СИЗО — его родственники должны сами приобретать запасы всех необходимых препаратов и добиваться от следствия разрешения на передачу этих препаратов в изолятор.
Российское здравоохранение пребывает не в лучшем состоянии. Люди и на воле, в обычных больницах, часто не могут получить необходимого лечения. Чего уж говорить о тюрьмах.
Живите честно, не совершайте преступлений, берегите здоровье.
Андрей Викторович Рубанов — российский прозаик, кинодраматург (фильм "Викинг"). Его автобиографический роман "Сажайте, и вырастет" о жизни нелегального банкира вышел в финал литературной премии "Национальный бестселлер", был неоднократно переиздан и переведен на несколько европейских языков.