Обмен без доплаты

СПб. Дольщикам ГК "Город" предложили обменять квартиры без доплаты на жилье сопоставимого метража в первых двух очередях жилого комплекса "Ленинский парк".

Новый собственник ХК "Эра" Игорь Бучеров, который получил компанию под контроль в конце июня, в пятницу впервые встретился с дольщиками ГК "Город", у которой три долгостроя. Бизнесмен, чей основной профиль охранная деятельность, приобрел компанию, достраивающую эти объекты, у миллиардера Артема Маневича (см. "ДП" №114 от 10.07.2017).
Игорь Бучеров пообещал достроить все дома. А в качестве меры по снижению социального напряжения предложил дольщикам, купившим квартиры в очередях с более поздним сроком ввода, выбрать себе жилье сопоставимой площади в первых двух очередях другого жилого комплекса ГК "Город" — "Ленинский парк". "Мы готовы перезаключать договоры без доплат. Квартир должно хватить всем", — сообщил Игорь Бучеров.
Дольщики в реальность этой схемы верят слабо. "Люди должны поверить, что их при переезде не кинут. Ведь для заключения договора в другом корпусе надо расторгнуть прежний договор. Многие побоятся. Кроме того, непонятно, как быть с теми, кто брал для покупки жилья ипотеку", — говорит дольщица Алла Андреева.
Но замглавы комитета по строительству Евгений Барановский заявил "ДП", что итоги совещания внушают оптимизм. "Появились новые векторы в работе. Предстоит посчитать экономический эффект от идеи переселения дольщиков в другие корпуса. Если в ХК "Эра" сочтут, что справятся, мы будем только рады. Хотя понятно, что работа предстоит точечная — с каждым дольщиком отдельно. Но все реализуемо", — заявил он.