СМИ узнали о совместном бизнесе полковника Захарченко с мужем Анны Семенович

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Александра Мудрац

  

СК РФ вызвал на допрос владельца группы компаний, сотрудничающих с РЖД, Бориса Ушеровича и члена совета директоров банка "Новое время", мужа певицы Анны Семенович Ивана Станкевича, сообщает "Росбалт" в воскресенье, 16 июля.
По данным агентства, следствие считает, что именно по их распоряжению четыре банка выдали крупные суммы полковнику ГУЭБиПК Дмитрию Захарченко.
Источник агентства в правоохранительных органах рассказал, что изъятые у Захарченко деньги, более $120 млн, удалось отследить по упаковкам. Захарченко хранил деньги в целлофановых брикетах, расфасованных ФРС США. На брикетах были коды и печати.
По запросу в США удалось выяснить, что деньги заказали два российских банка и передали их еще двум. Источник агентства полагает, что речь идет о банках "Балтика" и "Енисей", лишившихся лицензий, а также банках "Новое время" и "Интерпрогресс".
"Все эти банки связаны с бизнесменом Борисом Ушеровичем, который контролирует десятки фирм, долгие годы получавших контракты от РЖД на миллиарды рублей", — рассказал источник агентства.
Он отметил, что Захарченко возглавлял службу безопасности в группе компаний Ушеровича. Якобы он обеспечивал бизнесу прикрытие от МВД и ФСБ, будучи полноправным партнером. Станкевич, по его словам, отвечал за работу с финансами и банковское направление. Захарченко получал долю в бизнесе, часть которой выводил за границу, а другую оформлял в виде депозитов на подставных лицу в российских банках, сообщил источник.
СК отправил Станкевичу и Ушеровичу повестки, но оказалось, что оба они находятся на Кипре, где владеют недвижимостью и яхтами.
Станкевич уже получил гражданство Кипра, а Ушерович попросил о нем. Источник агентства уверен, что Ушерович получит кипрский паспорт, так как сотрудничает с юрфирмой, подконтрольной президенту Кипра Никосу Анастасиадису.
СМИ называют Станкевича гражданским мужем фигуристки и певицы Анны Семенович.
Дмитрий Захарченко был арестован 9 сентября 2016 года по делу о получении взятки на сумму 7 млн рублей. Во время задержания у него были обнаружены при себе 20 млн рублей, также при обыске в одной из его квартир было изъято $120 млн и 2 млн евро наличными.
В марте текущего года сообщалось, что в отношении Дмитрия Захарченко было возбуждено новое дело о взятках.