Дирижер Валерий Гергиев ответил на критику СМИ из-за концерта в Париже

Автор фото: Александр Веселков
Гергиев Валерий Абисалович

 

Дирижер Валерий Гергиев ответил на критику СМИ из-за концерта в Париже в День взятия Бастилии. Он сказал, что приехал выступать не по собственной инициативе, а как приглашенный гость, сообщает RT.
Национальный оркестр Франции под управлением Валерия Гергиева выступил в пятницу на Марсовом поле. Ряд французских газет назвали выбор "приближенного к Кремлю" дирижера не самым удачным. В частности, Гергиева раскритиковали Le Point, France Musique и Huffington Post.
"Я не "возглавляю", я — гость, которого пригласили. Я не являюсь без приглашения. Я работаю с некоторыми из лучших сопрано, меццо-сопрано, теноров, баритонов нашего времени", - заявил Гергиев в ответ на критику и отметил, что никогда не прерывал дружбу с музыкантами.
Дирижер добавил, что он очень далек от пропаганды и политики.
"За последние полтора месяца у меня было около сорока больших выступлений. Я работал с Анной Нетребко, Пласидо Доминго, с великими пианистами и скрипачами. Подобные вопросы не заботили ни мой разум, ни мое сердце", — сказал Гергиев.
Французы отмечают день, когда в начале Великой французской революции 14 июля 1789 года была взята штурмом крепость-тюрьма Бастилия.