Осужденные за убийство Бориса Немцова не поняли приговор суда

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

   

На заседании Московского окружного военного суда пять осужденных за убийство политика Бориса Немцова отрицательно ответили на вопрос судьи, понятен ли им приговор, пишет РИА Новости. "Бог вам судья", — отозвался на приговор Заур Дадаев, которого суд признал непосредственным исполнителем убийства. После этого СМИ попросили удалиться из зала.
Адвокат Эскерханова Анна Бюрчиева заявила, что приговор будет обжалован в Верховном суде и Европейском суде по правам человека, пишет РБК. "Точку на этом ставить нельзя", — сказала Бюрчиева. "Очень грязный процесс, очень грязное следствие. С самого начала. 5 марта 2015 года Заур был похищен, и два дня мы не знали, где он. Показания он дал под пытками", — добавил старший брат киллера Шахрудин Дадаев.
В свою очередь, прокурор Мария Семененко заявила, что гособвинение, возможно, обжалует приговор для Заура Дадаева. "Несмотря на то что мы просили для непосредственного исполнителя убийства Заура Дадаева пожизненное лишение свободы, а суд назначил 20 лет, вопрос об обжаловании будет решен после получения и тщательного изучения копии приговора и решения вопроса о его обоснованности", - приводит ее слова "Интерфакс".
13 июля Московский окружной военный суд приговорил Дадаева, признанного присяжными виновным в исполнении убийства Немцова, к 20 годам строгого режима. Анзору Губашеву назначено наказание в виде 19 лет, его брату Шадиду - 16 лет, Темирлану Эскерханову - 14 лет, Заурбеку Садаханову - 11 лет колонии строгого режима. Всем обвиняемым назначили штраф 100 тыс. рублей, а также 2 года ограничения свободы.
Организатором убийства Немцова следствие назвало бывшего бойца батальона внутренних войск МВД "Север" Руслана Мухудинова. Он находится в международном розыске. После оглашения приговора исполнителям убийства представитель Следственного комитета Светлана Петренко заявила, что ведомство продолжает сбор доказательств вины организаторов убийства.