Сына актера из "Моей прекрасной няни" заподозрили в Петербурге в обнале 178 млн рублей

Автор фото: Trend/Денис Вышинский
На снимке: Борис Смолкин актер.

    

Театрального продюсера Владимира Смолкина, сына известного актера Бориса Смолкина, заподозрили в Петербурге в участии в преступной группе, за 3 года обналичившей почти 179 млн рублей. Об этом в пятницу, 14 июля, сообщает "Фонтанка".
По данным издания, неделю назад, 7 июля, правоохранители завели дело о незаконной банковской деятельности. Трое его фигурантов, по данным следствия, легализовали почти 179 млн рублей через фиктивные фирмы. Операции совершались в 2013-2016 годах. Отмытые деньги наличными передавались юридическим лицам. Обнальщики, по данным агентства, получили более 11,5 млн рублей прибыли.
В схеме, как считает следствие, были задействованы два нигде официально не работающих местных жителя и театральный продюсер Владимир Смолкин, который организовал, к примеру, гастроли "Современника", МХТ им. А.П. Чехова и шоу Comedy Woman в Петербурге.
Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции петербургского главка и службы экономической безопасности УФСБ при поддержке СОБРа пришли к подозреваемым в половине восьмого утра 12 июля. Все трое задержаны на 2 суток.
После визита, по данным издания, было заведено еще одно уголовное дело - о налоговом долге компании по производству нефтепродуктов. Фирма с января по апрель прошлого года недоплатила в бюджет больше 56 млн рублей. При обыске силовики, как пишет издание, нашли документы, свидетельствующие против подозреваемых. Тогда же, как полагает издание, были изъяты документы, имеющие значение для налогового дела, возбужденного в отношении неустановленных лиц.
Борис Смолкин - заслуженный артист Российской Федерации. Он родился в Ленинграде 2 марта 1948 года. В том числе снимался в музыкальной комедии "Новогодние приключения Маши и Вити" и озвучивал магистра Йода в "Звездных войнах". Кроме того, играл дворецкого в сериале "Моя прекрасная няня".