Секретарь Медведева объяснила "активным бюджетным процессом" снижение активности премьера

Автор фото: Астахов Дмитрий/ТАСС

   

Статья "Ведомостей" о том, что премьер-министр Дмитрий Медведев отказался от поездок в регионы на фоне падения рейтинга из-за фильма "Он вам не Димон", не соответствует действительности, заявила его пресс-секретарь Наталья Тимакова, сообщает "Интерфакс".
"Это абсолютно не соответствует действительности. Медведев как председатель партии активно участвует в предвыборной кампании", - заявила Тимакова журналистам, комментируя данную публикацию. По ее словам, "газета не потрудилась внимательно изучить сайт председателя правительства, где указаны все его поездки, а также информация о встречах с губернаторами".
"Работа премьер-министра в общем шире, чем только работа с предвыборными регионами. За истекший период было восемь поездок в другие регионы, которые не менее важны для нас. Плюс сейчас идет активный бюджетный процесс и проходит по несколько совещаний в день", — сказала представитель премьера.
Тимакова пояснила, что в актуальном графике премьер-министра на данный момент пять поездок в регионы РФ, где в сентябре состоятся выборы. "В двух из них он уже был, в три собирается: в Великий Новгород, Краснодар (24 июля), Удмуртию", - сказала Тимакова, заметив, что это минимум из тех поездок, которые совершит Медведев.
Кроме того, премьер с апреля встретился с восемью губернаторами тех регионов, где проходят выборы, отметила она. "Необходимость поездки в тот или иной регион принимается совместно с руководством партии и администрацией президента, потому что в часть этих регионов ездит президент. Как вы понимаете, пересечений здесь быть не может", — подчеркнула Тимакова (цитата по РБК).
По ее словам, сравнивать график поездок 2017 года с тем, что было в 2016 году, "вообще некорректно, потому что в прошлом году была федеральная кампания, мы ездили в миллионы раз больше, и результат был очень хороший".
Ранее "Ведомости" со ссылкой на осведомленные источники написали, что Медведев решил не ездить в регионы, где в сентябре пройдут выборы губернаторов, из-за низкого рейтинга после расследования ФБК о его предполагаемом имуществе и фильма "Он вам не Димон". Близкий к администрации президента собеседник издания подтвердил, что после выхода фильма и акций протеста в различных регионах страны Медведев может "стать токсичным" для врио губернаторов, которым предстоят выборы.