Когда лучше посещать мощи Николая Чудотворца,чтобы не простоять в очереди весь день

Автор фото: Антон Ваганов

В четверг в Александро-Невскую лавру привезли мощи Николая Чудотворца. "ДП" посмотрел на московский опыт стояния в очередях к святыне, который может помочь провести меньше времени в ожидании возможности приложиться к мощам в Петербурге.

В четверг, 13 июля, в Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры прибыли мощи святителя Николая Чудотворца, которые с 22 мая по 12 июля выставлялись в Москве. Утром христианскую святыню в Благовещенской церкви встретили вице-губернатор города Александр Говорунов и спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров. А очередь из других желающих прикоснуться к мощам начала собираться у собора еще с вечера 12 июля, несмотря на то что доступ для верующих планировалось открыть только в 16:00 в четверг.
Всю ночь у Александро-Невской лавры простояла очередь примерно в 1 тыс. человек, впрочем, по опыту столицы это едва ли стоит считать очередью — там у храма Христа Спасителя, где также выставляли левое ребро святого, выстраивались десятки тысяч желающих приложиться к мощам.
Но если в Москве все выстраивались в единую очередь, то в Петербурге, чтобы избежать давки, было решено разбить очередь на следующие отрезки: Тележная улица вмещает около 2,7 тыс. человек, улица Профессора Ивашенцова — около 1 тыс., Миргородская улица — 1,3 тыс., Кременчугская улица — 5,5 тыс. Одновременно в очереди могут стоять около 15 тыс. человек. Ее длина составит 4 км. Сейчас, по словам корреспондента "ДП", выглядит так, как видно на карте.
Несмотря на отличия в организации доступа к мощам в Петербурге и Москве, "ДП" проанализировал столичный опыт и рассказывает, в какие дни было проще всего попасть к святыне.
В столице традиционно желающие приложиться к мощам святителя Николая Мирликийского дольше всего ожидали этой возможности по субботам: тогда время стояния в очереди могло достигать 10, 12 часов и даже больше. В субботу, 10 июня, например, в середине дня время ожидания составляло 13-14 часов, а длина очереди достигла 8 км. В этот день к храму Христа Спасителя прибыло более 385 автобусов с паломниками из разных епархий РПЦ. Увеличение времени ожидания в очереди в другие субботы организаторы также связывали с большим наплывом приезжих из регионов и просили москвичей по возможности выбирать другой день для посещения храма. В будние дни и воскресенье в очереди, действительно, приходилось стоять намного меньше. В разные периоды время ожидания составляло 3,5-6 часов, то есть в несколько раз меньше, чем в пиковые субботы.
Сколько москвичи проводили в очереди к мощам Николая Чудотворца в разыне дни
Источник: данные "ДП"
Ожидаемо на количество людей, выстроившихся у храма Христа Спасителя в Москве, влияло не только количество прибывших из регионов автобусов с паломниками, но и погода. Она в этом году москвичей, как, впрочем, и петербуржцев, не радовала еще с начала весны, и все же в определенные дни ее ухудшение и вовсе не давало жителям Петербурга и столицы выйти из дома. Так, например, в пятницу, 30 июня, синоптики прогнозировали так называемый "ураган века" — беспрецедентный шторм, равного по силе которому в столице не было уже 50 лет. В этот день над Москвой, действительно, начали сгущаться тучи, создавая апокалиптические пейзажи, и ближе к вечеру очередь из желающих приблизиться к мощам сильно сократилась, но полностью так и не разошлась. Время ожидания тогда составляло около часа, несмотря на то что столицу сотрясало от раскатов грома и затапливало ливнем.
Правда, до конца не ясно, стоит ли петербуржцам, не готовым проводить в очереди более 10 часов, дожидаться непогоды в городе. В конце концов, майские грозы на желание москвичей прикоснуться к мощам почти не повлияли. Зато точно не стоит затягивать посещение святыни: в Москве в последние дни выставления ребра Николая Чудотворца очередь на 9 и 10 часов скапливалась даже в будние дни.