Видеоповторы в Российской премьер-лиге начнут использовать в сезоне-2018/19

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

   

Российский футбольный союз (РФС) начнет тестировать систему видеоассистентов рефери (VAR) в сезоне-2018/19 РФПЛ, сообщил генеральный директор РФС Александр Алаев. Он пояснил, что РФС уже проработал трехсторонний договор с FIFA, стадия офлайн, по его словам, продлится минимум до следующей весны, сообщает Интерфакс.
"Мы начнем подготовку персонала и разработку всех технических протоколов, если все будет в порядке, то в следующем сезоне можно будет говорить о переходе к онлайн-стадии", — отметил он. Алаев добавил, что "Краснодар" уже подтвердил готовность установить это оборудование у себя на стадионе и участвовать в процессе офлайн-режима подготовки и тестирования системы.
Президент РФПЛ Сергей Прядкин, в свою очередь, сообщил, что клубы РФПЛ на одном из последних собраний поддержали идею введения этой системы. Ранее, в июне, вице-президент Виталий Мутко заявил, что РФС возьмет на себя траты на установку систем VAR.
В начале марта прошлого года Международный совет футбольных ассоциаций, ответственный за изменения правил игры, одобрил тестирование видеоассистентов главных судей. В России на Кубке конфедераций — 2017 впервые проводится тестирование системы видеоповторов на турнирах международного уровня. В нескольких матчах судьи отменили ряд голов, а также засчитали гол, изначально отмененный.