В метро Петербурга опровергли информацию о новых кабинах рентген-досмотра

Автор фото: Ермохин Сергей
Досмотр пассажира в метро.

В петербургском метро в последнее время не ставили кабины для персонального рентген-досмотра. Об этом заявили в пресс-службе подземки.

Сегодня СМИ сообщали, что в метрополитене Петербурга на 15 станциях установили кабины для персонального рентген-досмотра. В пресс-службе метро подтвердили, что на данный момент оборудование для досмотра присутствует на 15 станциях с самым интенсивным пассажиропотоком, однако последний аппарат был установлен уже больше месяца назад.
"Мы ничего нового не поставили", — заявила пресс-секретарь метрополитена Петербурга Юлия Шавель (цитата "Фонтанки").
Она уточнила, что первая кабина для персонального досмотра появилась на станции "Ладожская" в 2011 году. Именно с оранжевой ветки начали оборудовать метро комплексами антитеррористической безопасности. В них входит металлоискатель, бегущая дорожка для проверки багажа, электронная пушка для просмотра безнадзорных вещей и кабина рентген-досмотра.
В пресс-службе объяснили, что каждого пассажира рентгеновским лучом не просвечивают, так как "хомосканы" стоят только в досмотровых комнатах. Туда уводят тех, кого попросят пройти досмотр. Для проверки не нужно разуваться и раздеваться.
Метро проверяют на уязвимость в соответствии с постановлением правительства РФ, которое приняли 5 апреля текущего года, через 2 дня после теракта в петербургском метро. Решение о дополнительном оснащении станций может быть принято только после оценки уровня безопасности.