"ВКонтакте" назвала неисполнимым законопроект о штрафах за противоправный контент

Автор фото: Сергей Коньков

   

Законопроект "Единой России", обязывающий соцсети удалять "недостоверную информацию и противоправный контент" по заявлению пользователей, "совершенно избыточен и не исполним по своей сути", говорится в пресс-релизе "ВКонтакте" (входит в Mail.Ru Group).
"Мы не проверяем и не можем проверять достоверность публикуемой пользователями информации или осуществлять премодерацию контента. Собственно, этого и не делает ни одна коммуникационная платформа с пользовательским контентом", — подчеркивается в релизе.
Как подчеркнули в компании, любой пользователь может сообщить о неправомерном контенте с помощью кнопки "Пожаловаться", при этом материалы, которые нарушают правила сайта или законодательство, удаляются, а нарушителей блокируют "максимально быстро". "Данный комплекс мер является максимально эффективным, а дополнительные ограничительные законы совершенно избыточны и не исполнимы по своей сути", — добавили в пресс-службе.
В "Одноклассниках" заявили, что также блокируют противоправный контент по жалобам пользователей. "Вопросы по алгоритмам выявления недостоверной информации необходимо, прежде всего, обсудить совместно с соцсетями и представителями профессионального сообщества", — добавили представители соцсети.
12 июля "Единая Россия" внесла в Госдуму законопроект, вводящий крупные штрафы за отказ удалить "недостоверную информацию и противоправный контент" из соцсетей. Согласно документу, физических лиц будут штрафовать на 3-5 млн рублей, юридических — на 30-50 млн.
Документ предлагает дополнить КоАП "специальным составом административного правонарушения, устанавливающим административную ответственность за нарушение администратором социальной сети обязанностей, возложенных на него федеральным законом". По мнению авторов инициативы, эти меры позволят бороться с распространением "противоправной информации" и при этом не блокировать ресурсы.