СМИ сообщили о признании боевиками ИГ смерти ее главаря Абу Бакра аль-Багдади

Автор фото: ТАСС
Сирия. Латакия. 4 октября 2015. Российская ракета ракета Х-25МЛ на авиабазе "Хмеймим"

Боевики ИГ (запрещена в РФ) признали смерть своего лидера Абу Бакра аль-Багдади. Подробности его гибели террористы не рассказали, но пообещали вскоре назначить нового главаря группировки.

Боевики запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" опубликовали заявление с признанием гибели лидера организации Абу Бакра аль-Багдади. Вскоре руководство ИГ назначит его преемника. Об этом сообщает телеканал "Ас-Сумария" со ссылкой на собственный источник в иракской провинции Найнава.
По данным издания, заявление террористов было вполне ожидаемо, поскольку 2 дня назад в округе Талль-Афар боевики сняли запрет на публичную огласку о смерти главаря ИГ, ранее за распространение таких слухов можно было получить 50 ударов плетьми.
Источник телеканала также заявил, что руководство группировки в ближайшее время планирует объявить преемника Абу Бакра аль-Багдади. Также, по его словам, в заявлении террористов не было никаких подробностей смерти лидера ИГ.
Ранее о смерти главаря Исламского государства заявил командующий подразделением "Куд" Корпуса стражей исламской революции Ирана Али Ширази, который уточнил, что аль-Багдади погиб в результате авиаудара российских ВКС. Он также добавил, что смерть террориста была подтверждена по многим каналам.