Как прошла церемония прощания с Антоном Носиком

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

В Москве простились с журналистом и блогером Антоном Носиком. "ДП" показывает, как прошла церемония прощания с "отцом Рунета".

Во вторник 11 июля в Центральном доме литераторов в Москве прошла церемония с блогером и журналистом Антоном Носиком. Проститься с медиаменеджером пришли главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, дизайнер Артемий Лебедев, оппозиционер Алексей Навальный с супругой, журналист Николай Сванидзе и многие другие.
Антон Носик умер в ночь на 9 июля в возрасте 51 года. В момент смерти он находился на даче у друга в Подмосковье. По предварительной информации, причиной смерти стал сердечный приступ. Доследственная проверка не выявила следов насильственной смерти журналиста.
Антон Носик считается одним из основоположников российского Интернета, что в частности отметил премьер-министр Дмитрий Медведев, выражая соболезнования семье журналиста. В 1998 году при помощи Фонда эффективной политики Антон Носик основал интернет-издание Gazeta.ru, а на следующий год — Lenta.ru. Также был редактором интернет-изданий Vesti.ru, NEWSru.com и до 2011 года — BFM.ru.
Работал в компании SUP Media, которая купила "Живой Журнал". Сам вел в нем блог. За один из постов, посвященный военной операции в Сирии, был осужден по ч.1 ст. 282 УК РФ (экстремизм) и оштрафован на 300 тыс. рублей.