В Госдуму внесен законопроект об отмене роуминга в России и Белоруссии

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Белоруссия. Минск. 25 февраля 2016. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на заседании Высшего Государственного Совета (ВГС) Союзного государства

 

В Государственную думу депутаты от фракции ЛДПР внесли законопроект, который позволит отменить роуминг в России и Белоруссии. Авторы инициативы — Вадим Деньгин, Иван Сухарев, Михаил Дегтярев, Владимир Сысоев, Ярослав Нилов и Сергей Каргинов — в данном документе предлагают отмену роуминга на территории РФ, включая доступ к Интернету, а также международного роуминга — на территории Белоруссии. Законопроект был опубликован на сайте Государственной думы.
Авторы документа в пояснительной записке отметили, что согласно данному закону российские и белорусские абоненты смогут пользоваться доступом к сети по внутренним тарифам операторов сотовой связи. Инициатива в случае ее одобрения вступит в силу с 1 января 2018 года.
По мнению представителей ЛДПР, принятие данного законопроекта сделает услуги связи для россиян "прозрачнее и удобнее", а также обеспечит развитие интеграционных процессов между Россией и Белоруссией.