Ретейлер "Магнит" запустил сеть аптек на базе магазинов у дома

Автор фото: Виталий Тимкив/ТАСС

   

Крупнейший по количеству магазинов ретейлер в России "Магнит" открыл на базе магазинов у дома и гипермаркетов четыре собственных аптеки в Краснодаре, где расположен его головной офис, сообщает пресс-служба компании. Ассортимент "Магнит Аптеки" насчитывает более 3,5 тыс. товаров.
Ретейлер также планирует запустить отдельный сайт для аптечной сети. В аптеках будут действовать регулярные скидки на продукцию, в будущем для клиентов планируется запуск программ лояльности, персонифицированных предложений и отдельного сайта.
О запуске нового аптечного проекта ранее объявили топ-менеджеры "Магнита". На первом этапе "Магнит" будет открывать аптеки на базе своих магазинов у дома и гипермаркетов, "где мы понимаем трафик и конверсию клиентов", отмечал заместитель гендиректора "Магнита" по продажам и HR Илья Саттаров.
"Мы позитивно настроены по данному формату. Рынок в состоянии роста, продажи лекарств на человека в России в 13 раз ниже, чем в США, и в 5 раз ниже, чем в Европе", — говорил топ-менеджер. По его словам, в России работает 52,5 тыс. аптек — и более половины из них являются несетевыми. Оборот отрасли составляет 1,3 трлн рублей.
Аптечная сеть станет вторым непрофильным торговым бизнесом "Магнита". С 2011 года компания развивает сеть дрогери (косметика, средства гигиены, бытовая химия) "Магнит Косметик". В 2016 году выручка сети магазинов дрогери росла быстрее, чем у продовольственных форматов: если магазины у дома продемонстрировали рост продаж на 12,7%, а гипермаркеты сократили выручку, то у магазинов "Магнит Косметик" она выросла на 60,6% (до 64,4 млрд рублей).