Московские лекала рынков

Потенциальные инвесторы предлагают переделать петербургские рынки по московскому образцу: поставить вместо торговых рядов рестораны и лотки с фермерскими продуктами. Преобразования ждут 22,4 тыс. м2 торговых площадей в центре города.

Фонд имущества Петербурга в течение месяца проводил конкурс идей "Перезапуск сельскохозяйственных рынков Петербурга" и собрал предложения для обновления пяти торговых площадок, которые уже готовят к торгам. Речь о Кузнечном, Мальцевском, Московском, Ломоносовском и Невском рынках. Пока неизвестно, какие из предложенных концепций участники конкурса смогут воплотить в жизнь, но ясно одно — за основу берут опыт реконструкции рынков Москвы.

Разнообразие идей

Свое видение городских рынков представили 16 потенциальных инвесторов, имена которых в фонде не раскрывают. Там, однако, упомянули, что один из участников конкурса — торговая компания федерального уровня. Всего на конкурс было подано 22 варианта обустройства сельхозрынков с расширением торговых зон, организацией общепита, парковкок и переходом на безналичный расчет. Смольный рассчитывает сделать рынки более современными, параллельно увеличив доходы от них.
Инвестиции в каждый проект, по предварительным данным, могут составить 100–400 млн рублей со сроком окупаемости до 7 лет. Но в фонде подчеркнули, что пока речь идет об отборе предварительных идей — настоящие концепции и торги за право управлять рынками еще впереди.
Концепции уже передали на рассмотрение губернатору Георгию Полтавченко и комитету имущественных отношений (КИО).

Сентябрьские торги

В течение 2017 года у восьми из 14 компаний, управляющих 18 петербургскими сельскохозяйственными рынками, истекают договоры аренды помещений с городом (см. "ДП" №103 от 21.06.2017). После этого права аренды торговых пространств общей площадью свыше 22,4 тыс. м2 Фонд имущества Петербурга выставит на торги. Наибольший интерес у потенциальных инвесторов вызвали два рынка в Центральном районе: Кузнечный и Мальцевский. Первым продадут право аренды Кузнечного рынка, сообщили в Фонде имущества. Торги пройдут в сентябре. Нынешний оператор рынка уже получил уведомление о завершении срока аренды, и у него есть 3 месяца, чтобы освободить здание в Кузнечном пер.
Если обобщить, то будущее Кузнечного рынка (как и большинства других рынков города) инвесторы видят таким же, как развитие Даниловского рынка в Москве. Полтора года назад власти столицы передали этот рынок под управление ресторанного холдинга Ginza Project. В результате рынок превратился в подобие ярмарки, куда люди приходят не столько покупать, сколько развлекаться: там проходят тематические кулинарные фестивали, мастер–классы и кинопоказы.
На запрос "ДП" об инвестиционном интересе к рынкам Петербурга в Ginza Project не ответили.
Более радикальные перемены заготовили для Мальцевского рынка — его предложили превратить в медиакластер, который объединит офисы, студию телеканала, информационное агентство, а также школу журналистов и блогеров и другие курсы.
Впрочем, в Фонде имущества уже назвали идею медиацентра "скорее всего, неосуществимой, хотя и яркой".

Рыбный дух

Согласно представленным концепциям, большинство рынков сделают упор на продажу фермерских товаров. Но часть их помещений займут офисы.
Специализированным инвесторы предложили сделать только Московский рынок, приспособив его площади для торговли рыбой и морепродуктами (к слову, рыбные рынки есть во всех крупных городах мира, на которые равняется Петербург).
Нынешний гендиректор ООО "Московский рынок" Набиулла Дюняшев с таким предложением не согласен. "Сейчас говорить можно все что угодно — ну, пусть делают рыбным. Но покупателю, как известно, нужен весь спектр товаров, а не только рыба", — заключил Набиулла Дюняшев.