Серебренников назвал решением театра перенос премьеры балета "Нуреев"

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Россия. Москва. 2 февраля 2017. Художественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников на пресс-конференции, посвященной планам театра на 2017 год

 

Режиссер Кирилл Серебренников прокомментировал отмену премьеры балета "Нуреев", который он поставил для Большого театра. По его словам, это было решение руководства заведения. Об этом сообщает "Ведомости".
"Я не хочу комментировать. Это решение театра. Вот так они решили", — заявил режиссер.
Ранее на YouTube появилось видео, где директор Большого театра Владимир Урин рассказал, что причиной переноса премьеры на неопределенный срок балета "Нуреев" стала плохая готовность спектакля."На сегодняшний день в том виде, в каком находится спектакль, показывать его на сцене Большого театра нельзя" - заявил Урин. Глава театра уточнил, что премьера переносится на будущий сезон - 2018/2019. Также глава организации уточнил, что решение это было принято совместно с Серебренниковым. Позже видео удалили.
Днем 8 июля стало известно, что премьера балета "Нуреев", назначенная на 11 июля, отменена.  Официальная пресс-конференция по поводу переноса премьеры назначена на 10 июля. Вместо "Нуреева" с 11 по 14 июля на сцене театра покажут балет "Дон Кихот".