РИА Новости: Балет «Нуреев» в постановке Серебренникова «сырой», и потому премьеру отменили

Премьеру балета «Нуреев», который ставит режиссер Кирилл Серебренников, отложили на неопределенный срок. По словам источника РИА Новости, спектакль еще не готов.

Большой театр был вынужден отложить премьеру балета «Нуреев» в постановке Кирилла Серебренникова, поскольку спектакль «еще сырой», и в таком виде его нельзя представить зрителям. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник в ГАБТе.
«Сейчас непонятно, когда его можно будет показать публике», — сказал собеседник агентства.
Изначально премьера была назначена на 11 июля. Официальная пресс-конференция по поводу переноса премьеры назначена на 10 июля. Вместо «Нуреева» с 11 по 14 июля на сцене театра покажут балет «Дон Кихот».
Балет «Нуреев», посвященный судьбе танцовщика Рудольфа Нуреева, стал третьей постановкой Серебренникова для Большого театра после оперы «Золотой петушок» и балета «Герой нашего времени».
23 мая в квартире у художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова, в самом театре, а также у директора РАМТ Софьи Апфельбаум прошли обыски. Они были связаны с уголовным делом о хищении 200 млн рублей, выделенных на развитие и популяризацию искусства. СК считает, что деньги похитили руководители созданной Серебренниковым «Седьмой студии» в период с 2011 по 2014 год. Сам Серебренников был допрошен в качестве свидетеля.
Директор Большого театра Владимир Урин выступил в поддержку режиссера.