Полтавченко просят разрешить сидеть на газонах

Общественники Петербурга обратились к губернатору Георгию Полтавченко с письмом, в котором просят отменить административный штраф за сидение на газонах в парках и скверах.

Общественники Петербурга обратились к губернатору города с просьбой отменить административный штраф за сидение и хождение по газону. Георгия Полтавченко просят разрешить "ходить по газонам, сидеть и лежать на газонах" в специально отведенных местах для отдыха.
По мнению авторов письма — "Ресурсного центра НКО" — снятие запрета благоприятно скажется на туристическом потенциале Петербурга, так как "данный опыт имеется в туристических городах большинства стран Европы". Также это сделает город более удобным и комфортным для жителей.
С аналогичной инициативой несколько лет назад выступали депутаты петербургского парламента, но в Смольном ответили отказом. "При антропогенных нагрузках на газон (игры, лежание и прочее) происходит изреживание, повреждение и уничтожение травостоя, вследствие чего газон теряет декоративный вид и прекращает выполнять функции по оздоровлению воздушного бассейна города и улучшению микроклимата", — объяснил тогда свою позицию Георгий Полтавченко.