Медведев назначил нового главу «Почты России»

Автор фото: Вдовин Сергей
Николай Подгузов, заместитель Министра экономического развития

     

Глава правительства Дмитрий Медведев назначил новым руководителем «Почты России» заместителя главы Минэкономразвития Николая Подгузова, сообщает Интерфакс. Ранее на эту позицию рассматривали сразу пять кандидатур, среди которых был и бывший руководитель Дмитрий Страшнов. Другими претендентами СМИ называли заместителей министра экономического развития Станислава Воскресенского и Николая Подгузова.
«Вы как заместитель министра экономического развития принимали участие в управлении крупными компаниями, в том числе даже некоторыми монополиями, поэтому у вас есть достаточный опыт, который позволяет мне рекомендовать министру связи назначить вас на должность генерального директора унитарного предприятия «Почта России», — сказал Медведев на встрече с Подгузовым в подмосковных Горках.
Премьер пожелал Подгузову удачи в работе. «Почта России» — одна из крупнейших компаний в стране, там работают 350 тыс. человек. Но самое главное, что от ее деятельности зависит оказание почтовых услуг, услуг связи огромному количеству жителей нашей страны, которые живут в самых разных условиях. Что делает работу в этой компании исключительно ответственной», — отметил Медведев.
Утром 3 июля глава Минкомсвязи Николай Никифоров объявил, что временно исполнять обязанности директора будет первый заместитель Страшнова Ольга Осина. Тогда же стало известно о том, что «Почта России» не будет продлевать контракт с Дмитрием Страшновым, полномочия которого истекли 1 июля. В ноябре 2016 года Генпрокуратура потребовала завести на Страшнова уголовное дело о злоупотреблении полномочиями, поскольку тот якобы незаконно получил премию более чем в 95 млн рублей в 2014 году.
Подгузов окончил Санкт-Петербургский государственный технический университет и МГИМО. Был начальником управления «ВТБ Капитал», вице-президентом ООО «Ренессанс капитал — Финансовый консультант», работал на разных должностях в Минфине. Замглавы Минэкономразвития был назначен в сентябре 2013 года.