Американские сенаторы призвали Трампа не возвращать России изъятую дипсобственность

Автор фото: Global Look Press

Американские сенаторы призвали президента США Дональда Трампа не возвращать России изъятую дипломатическую собственность, находящуюся на территории страны. По мнению сенаторов, возвращение объектов может вызвать усиление действий Кремля по дестабилизации демократий по всему миру.

Сенатор-демократ Джин Шахин, а также республиканцы Марко Рубио и Джонни Айзаксон потребовали от Дональда Трампа не возвращать России две российские дипломатические дачи (в штатах Нью-Йорк и Мэриленд), закрытые прошлой президентской администрацией в конце 2016 года. Об этом сообщает агентство Bloomberg.
По словам парламентариев, такие действия "ободрили бы президента России Владимира Путина и вызвали бы опасную эскалацию в действиях Кремля по дестабилизации демократий по всему миру".
"Мы настоятельно призываем отказаться от возвращения этих объектов в ходе переговоров с Путиным", — заявили сенаторы.
Они выступили с обращением в преддверии встречи Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным на саммите G20 в Гамбурге. Встреча состоится 7 июля в 16:45 по московскому времени. В графике российского президента под нее зарезервирован час.
Закрытие российских дипломатических дач в декабре 2016 года стало частью санкций, которые администрация прошлого президента Барака Обамы ввела в связи с хакерскими атаками на американские политические институты. США винили в этом Россию, а Россия отвергала обвинения. Российскому персоналу вход на дачи закрыт.