Суд отказал "Системе" во встречном аресте активов "Роснефти"

   

Арбитражный суд Башкирии отклонил ходатайство АФК "Система" о применении встречных обеспечительных мер в виде ареста активов "Роснефти" на сумму 170,6 млрд рублей, то есть аналогичную стоимости арестованных ранее активов "Системы", сообщает ТАСС.
Суд также отказался удовлетворить заявление АФК "Система" о снятии ареста, наложенного на ее активы по иску госкомпании. Стоимость активов "Системы", на которые наложен арест, истцы оценили с запасом — в 185 млрд рублей. Рассмотрение иска к "Системе" в уфимском арбитраже назначено на 12 июля, уточняет Интерфакс.
Представитель "Роснефти" в суде заявил, что компания настаивает на сохранении ареста активов АФК "Система" для того, "чтобы избежать дальнейших убытков". Падение акций АФК связано с манипуляциями "Системы", а не с судебным процессом, подчеркнули в "Роснефти". Представитель АФК в ответ подчеркнул, что в том числе обеспечительные меры отражаются на стоимости акций АФК и МТС.
"Роснефть" и "Башнефть" подали иск к АФК "Система" в начале мая, потребовав 170,6 млрд рублей. По их мнению, такой убыток "Система" нанесла "Башнефти" в 2014 году во время реструктуризации. Июньский обвал акций структур "Системы" последовал после ареста "дочек" АФК "Система" — МТС, "Медси" и Башкирской электросетевой компании (БЭСК). Суд удовлетворил ходатайство нефтяной компании, постановив арестовать 31,76% акций МТС, 100% группы компаний "Медси" и 90,47% акций БЭСК.