Центробанк назвал "большим шоком" июньское ускорение инфляции до 4,4%

    

Ускорение инфляции в России в минувшем июне до 4,4% в годовом выражении стало для Центробанка "большим шоком" и неприятным сюрпризом, заявил директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев. По его словам, в июле инфляция может сохраниться на этом же уровне или даже снизиться до 4,3%, сообщает Интерфакс.
"В июле не факт, что будет ускорение инфляции, как раз по картофелю пошел урожай, один из таких драйверов, можем удержаться там же, а то и 0,1 (процентного пункта. — Ред.) отыграть в сторону 4,3%. Я так за июль пока не уверен, но шок в июне большой, это негативный сюрприз", — сказал Дмитриев. Он добавил, что оценить, насколько сейчас жесткая денежно-кредитная политика, можно будет только через год.
Согласно данным Росстата, в июне цены в стране выросли на 0,6%, а за первое полугодие — на 2,3%. В годовом выражении июньская инфляция разогналась до 4,4%. Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России выросла на 4,9%, до 4233,2 рубля. С начала года минимальный продуктовый набор подорожал на 14,7%. В прошлом году в июне рост цен оказался на уровне 0,4%, а с января по июнь — 3,3%.