Как секс влияет на вербальные способности людей в возрасте Джорджа Клуни

Автор фото: www.globallookpress.com
Автор фото: www.globallookpress.com

 

Никогда еще знаменитая фраза о том, что жизнь после сорока только начинается, не была так актуальна. После сорока сейчас влюбляются, женятся, рожают и усыновляют детей, меняют религию, сексуальную ориентацию, профессию и земное полушарие. Некоторые, например я, после сорока даже учатся ездить на велосипеде, пусть и с помощью инструктора.
Однако британские ученые из университетов Ковентри и Оксфорда пошли еще дальше, заинтересовавшись тем, как сексуальная жизнь в нашем, что здесь скрывать, возрасте влияет на общие ментальные способности человека. Предметом их исследования стали, впрочем, не сорокалетние юнцы и девчонки, а люди возраста Джорджа Клуни, недавно, как мы знаем, ставшего отцом, и даже более старшее поколение.
Для эксперимента отобрали больше 70 добровольцев, мужчин и женщин от 50 до 83 лет. Сначала они должны были заполнить анкету, отображающую происходящее в их сексуальной жизни. Ученых интересовала прежде всего частота сексуальных контактов за последний год, а также общая информация о здоровье испытуемых.
Во второй части эксперимента добровольцы прошли через тесты на вербальные способности, где, например, за минуту им надо было назвать как можно больше животных, на способности к пространственному мышлению и ориентации и тесты на состояние их визуальной и вербальной памяти.
Выяснилось, что частота секса прежде всего влияет на вербальные способности человека. Чем большее количество сексуальных контактов отмечали участники, тем лучше у них обстояло дело с устной речью и вербальной памятью. По мнению ученых, есть прямая связь между гормонами допамина и окситоцина, которые стимулируются сексом, и вербальными способностями человека.
Как говорит профессор Харви Райт, руководитель исследования: "К сожалению, правящие нами стереотипы часто заставляют нас негативно относиться к сексуальной активности среди пожилого поколения. Однако все исследования доказывают, что частый секс в этом возрасте только полезен".