В России с 5 июля стала обязательной регистрация дронов весом до 30 кг

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
Во время финала Кубка чемпионов по дрон-рейсингу HD в рамках IV Международной выставки "ЭкспоСитиТранс - 2016"

   

В России с 5 июля беспилотные летательные аппараты (БПЛА) весом от 250 г до 30 кг необходимо регистрировать, следует из изменений, внесенных в Воздушный кодекс. Заниматься постановкой беспилотников на учет будет подведомственное Минтрансу ФГУП "Защитаинфотранс". Там разработали систему идентификации дронов.
Согласно новым правилам, тяжелые беспилотники должны быть зарегистрированы как обычные воздушные суда. Поправки также прописывают в законе понятие беспилотных авиационных систем, когда один пилот управляет сразу несколькими устройствами. Упрощенный порядок учета дронов до 30 кг, разработанный Минтрансом, на данный момент не опубликован.
Предполагается, что владельцы беспилотников весом от 250 г до 30 кг должны предоставить в "ЗащитуИнфоТранс" информацию о летательном средстве и свои контактные данные. Это надо сделать в момент покупки аппарата в России или в течение 10 дней после ввоза беспилотника в Россию. Заявление можно будет подать в электронном виде.
После этого владельцу пришлют регистрационный номер, который надо будет наклеить или нарисовать на борту беспилотника. Номер не будут выдавать судимым за терроризм и хулиганство, состоящим на учете в наркологическом или психдиспансере, а также тем, кого отстранили от управления беспилотниками через суд.
Беспилотники в своей работе планировали использовать Сбербанк и "Аэрофлот". В частности, зампредседателя Сбербанка Станислав Кузнецов провел переговоры с Росавиацией по поводу использования банками дронов для доставки наличных. В "Аэрофлоте" беспилотники планируют использовать для осмотра самолетов при их техническом обслуживании. По прогнозу Минтранса, в 2035 году объем рынка беспилотников в мире превысит $200 млрд, из них - 20% доля России.