В МВД предложили лишать родительских прав граждан с серьезными расстройствами психики

МВД предложило обязывать медиков информировать органы опеки о том, что несовершеннолетние живут вместе с родителями, представляющими для них потенциальную опасность.

МВД России предлагает лишать родительских прав тех людей, которые имеют серьезные расстройства психики и представляют потенциальную угрозу для своих детей. Об этом 5 июля пишет Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с предложениями ведомства.
Ведомство направило письмо, в котором обосновало свою позицию, на имя зампредседателя правительства России Ольги Голодец, так как она возглавляет правительственную комиссию по защите прав несовершеннолетних. В МВД также просят Минздрав и Минобрнауки подробно изучить ситуацию.
МВД предлагает две меры. Во-первых, обязать медиков информировать органы опеки о том, что несовершеннолетние живут вместе с родителями, представляющими для них и окружающих опасность. Во-вторых, внести изменения в Семейный кодекс и включить в основания для лишения родительских прав "социальную опасность лица вследствие его психического заболевания".
Ведомство настаивает на том, что система работы с людьми, у которых есть психические заболевания, не способна обеспечить безопасность жизни и здоровья живущих с ними детей. Также МВД обращается к статистике случаев насилия над детьми со стороны родителей с расстройствами психики. В ведомстве подчеркивают, что с начала 2017 года от насилия со стороны родителей с психическими расстройствами пострадали 10 малолетних детей, восемь из них погибли.
При этом в МВД отмечают, что медики не сообщают органам опеки о психических заболеваниях родителей, объясняя это врачебной тайной. Затем никаких превентивных мер не принимается, что в отдельных случаях может послужить причиной трагедии.