В Кремле прислушаются "с известными скидками" к исследованиям о надеждах россиян на президента

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не читали материалов исследования "Левада-центра", в котором говорится, что большинство россиян хотели бы видеть Владимира Путина на посту президента после 2018 года.

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков прокомментировал данные исследования "Левада-центра", которое показало, что 66% россиян хотят видеть Владимира Путина на посту президента после 2018 года. По словам Пескова, с самим исследованием власти пока не ознакомились, но в целом руководство страны готово прислушиваться к аналитике социологов.
"Мы видели сообщение СМИ, мы не знакомы с самими материалами соцопроса, мы читали в сегодняшних дайджестах. Безусловно, данные различных соцопросов принимаются во внимание, но с известными скидками", — сказал Песков, передает РБК.
Он отметил, что "все подлежит осмыслению, анализу", но "ни один из опросов не может играть решающую роль в формировании политики".
По данным опроса "Левада-центра", 66% хотели бы видеть нынешнего президента Владимира Путина на посту главы государства после выборов 2018 года. Только 18% опрошенных сказали, что выступают за смену лидера, затруднились ответить на вопрос 16% респондентов. При этом большинство опрошенных — 42% — сказали, что вне зависимости от того, кто станет президентом, они хотели бы, чтобы президент продолжал линию жесткой внутренней политики, а еще 34% заявили о необходимости еще более ее ужесточить.
Каждый седьмой (12%) выступает за "более либеральную, чем сейчас" внутреннюю политику. Каждый десятый (11%) затруднился ответить.