Правительство России продлило продуктовое эмбарго до конца 2018 года

Автор фото: Сергей Коньков

  

Правительство России продлило до 31 декабря 2018 года запрет на ввоз в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольствия ряда западных стран, введенный в ответ на санкции. Соответствующее постановление опубликовано утром 5 июля на сайте правительства.
В этот список вошли США, страны ЕС, Канада, Австралия Норвегия, Украина, Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн. Их продукция не сможет попасть в Россию до 2019 года. "Эти ограничения направлены на распространение специальных ответных экономических мер на отдельные государства с учетом степени их вовлеченности в санкционный режим против России", — отмечается в справке к документу.
29 июня ЕС продлил действие санкционного режима в отношении России до 31 января 2018 года. В этот же день премьер Дмитрий Медведев, предложив продлить ответные санкции против ЕС, заявил, что Россия идет на такие меры, чтобы защитить свои национальные интересы и поддержать российский аграрный сектор. На следующий день указ о продлении ограничительных мер подписал президент Владимир Путин.