Петербуржцы задолжали за капитальный ремонт более миллиарда рублей

Автор фото: Ваганов Антон

Петербуржцы задолжали по квитанциям за капитальный ремонт многоквартирных домов более 1 млрд рублей. Задолженность накопилась с ноября 2014 года, когда собственников жилья обязали вносить ежемесячные взносы за капремонт.

Жители Петербурга задолжали по квитанциям за капитальный ремонт многоквартирных домов около 1 млрд 161 млн рублей. Об этом сообщил 5 июля генеральный директор Фонда капремонта Денис Шабуров, передает Regnum.
"Задолженность действительно немаленькая. Но я бы хотел обратить внимание, что она образовалась не сиюминутно, а с момента, когда появилась обязанность по оплате за капремонт. Этот миллиард образовался постепенно. Мы с этой задолженностью боремся и, на мой взгляд, ведем достаточно активную работу. Раньше средняя собираемость была 84%, а сейчас — почти 90%", — сказал Шабуров.
Ежемесячные взносы на капремонт собственников жилья в Петербурге обязали вносить в ноябре 2014 года. По словам директора Фонда капремонта, с этого момента собрано 8,12 млрд рублей. Собственники жилых помещений в среднем собирают около 85% необходимой суммы, собственники нежилых помещений — 67,1%.