Парламент Петербурга пообещал увековечить имя Гранина на карте города

Автор фото: ТАСС

   

В Петербурге улица или сквер получит имя классика отечественной литературы Даниила Гранина, заявил спикер городского парламента Вячеслав Макаров. По его словам, вопрос об установке памятной доски согласуют с родственниками Гранина.
Макаров отметил, что по закону, чтобы дать объекту имя писателя, нужно подождать 5 лет с момента его смерти. "В исключительных случаях мы имеем право увековечить память, не дожидаясь прохождения этого срока", — пояснил спикер Законодательного собрания.
Даниил Гранин скончался в ночь на 5 июля в одной из петербургских больниц. Ему было 98 лет. Его похороны пройдут 8 июля на Комаровском кладбище. Церемония прощания начнется в 12:00. Похороны писателя запланированы на 15:00. "Гражданская панихида пройдет в Таврическом дворце Петербурга. После нее Даниила Александровича похоронят на Комаровском кладбище", — рассказали источники в окружении писателя.
Автор "Иду на грозу", "Зубра" и "Блокадной книги", общественный деятель, ветеран ВОВ, начал литературную деятельность в 1940-х годах, неоднократно удостаивался за свои произведения различных наград и премий — отечественных и международных. В 2017 году Гранин получил госпремию "За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности", которую президент России Владимир Путин вручил писателю 3 июня в Петербурге.