Погода в Санкт-Петербурге — климатические особенности

Один из самых популярных у туристов России и Европы городов, Санкт-Петербург, по мнению его жителей, еще и самый красивый в мире. Бродить по его проспектам, открывать для себя музеи и выставки, находить каждый раз новые ракурсы для фото и уютные, не слишком раскрученные массовыми путеводителями уголки для души здесь можно бесконечно. Питерцы шутят, что погода в Санкт-Петербурге, как девушка, переменчива и капризна, а ее единственное постоянство как раз и заключается в том, что она все время меняется.

Отправляясь в поездку в Северную столицу, изучите прогноз погоды в Питере, а потом все равно положите в чемодан удобную непромокаемую обувь, складной зонтик, ветровку и легкую, но теплую флисовую водолазку. Экипировавшись так, вы сможете долго гулять и не слишком ощущать на себе питерскую осеннюю морось или прохладный весенний ветер с залива. Зимой добавьте к образу шапку, пуховик и теплый шарф, и тогда даже февральский колючий ветер не заставит вас отступить от намеченной программы.
КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Метеорологи называют климат Питера переходным от умеренно-континентального к такому же морскому. Погоду на территории города и прилежащих к нему районов области формируют географическая широта и близость моря, а также атмосферная циркуляция, характерная для региона. В целом метеорологические данные выглядят так:
– Не слишком большое количество поступающего в регион солнечного тепла не позволяет влаге быстро испаряться, а потому сырость — обычное явление для Питера даже в июне-августе. Показатели относительной влажности зимой и летом составляют 85% и 65% соответственно.
– В среднем в городе случается всего 75 солнечных дней в году. Погода в остальное время пасмурная, а освещение рассеянное.
– Зимой продолжительность светового дня не достигает даже 6 часов, тогда как в период "белых ночей" солнце находится над горизонтом до 19 часов в сутки.
– Зима в Питере обычно влажная и относительно мягкая. Среднесуточная температура воздуха редко опускается ниже -6°С. Лето теплое и тоже дождливое. В июле столбики термометров могут достигать и +28°С, но чаще останавливаются на +25°С днем и +17°С в ночные часы.
– Среднесуточные плюсовые температуры устанавливаются в первых числах апреля, а минусовые — уже в середине ноября.
Купальный сезон на пляжах Питера длится недолго и начинается не раньше середины июня. Загорают самые нетерпеливые жители Санкт-Петербурга уже в конце мая, когда в безветренную погоду и в отсутствии облаков температура воздуха может достигать +24°С.
Подробнее о климате в Санкт-Петербурге можно посмотреть на сайте world-weather.ru, где представлены метеоданные по городам России и мира.
ПЛАНИРУЕМ ПОЕЗДКУ
Лучшее время для прогулок по Северной столице — начало лета, когда погода становится наиболее комфортной для длительных обзорных экскурсий на свежем воздухе. В июне настает пора "белых ночей", и за один световой день можно успеть увидеть множество достопримечательностей и запечатлеть их на память на фото- или видеокамеру. Во второй половине лета Питер чаще попадает в зону влияния атлантических циклонов, а потому дожди становятся более частыми.
Осень приходит в город в конце августа, и вплоть до начала октября погода для экскурсий стоит вполне благоприятная. В октябре дожди выпадают почти ежедневно, а дневные температуры начинают казаться менее комфортными в сочетании с ветром и высокой влажностью. Путешествовать по Питеру зимой лучше всего в январе. Декабрь — пора постоянных туманов и измороси, что даже при минимальной минусовой температуре становится причиной простуд. Вторая половина зимы в Санкт-Петербурге холоднее, но влажность в конце января и феврале несколько снижается.
Весна в Питере наступает медленнее, чем в континентальных районах, но в конце апреля и начале мая устанавливается погода с редкими циклонами, наибольшими показателями атмосферного давления и низкой влажностью.