Владелица попавшего в ДТП в Татарстане автобуса ответила на обвинения

Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Татарстану/ТАСС
Россия. Республика Татарстан. 2 июля 2017. На месте дорожно-транспортного происшествия недалеко от города Заинск

Президент Евразийской корпорации автовокзалов, чей автобус накануне попал в смертельное ДТП в Республике Татарстан, ответила на претензии следствия о предполагаемых нарушениях водителями режима труда и отдыха, а также о перевозке несовершеннолетних.

Перевозчик, чей автобус попал в смертельное ДТП в Республике Татарстан, считает претензии следствия в адрес компании о нарушениях необоснованным, поскольку водители сменяли друг друга согласно установленным правилам. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Фэнию Хакимову, президента ПАО "Евразийская корпорация автовокзалов", которому принадлежал автобус.
"Я считаю, что у нас не было нарушений в той части (в которой следователи предъявляют претензии. — Ред. dp.ru). Мы не согласны с их претензиями и с квалификацией статьи… За год у данного экипажа не было ни одного нарушения", — сказала Хакимова. Также глава компании заявила, что, по ее данным, водители в день аварии сменялись во время поездки согласно установленным правилам.
"До места ДТП наш водитель ехал чуть более 2 часов, хотя по правилам можно ехать четыре. Водители сменились в Нурлате. Каждый водитель, когда садится за руль, вставляет специальную электронную карточку, все это фиксируется. Но поскольку автобус сгорел, то карточки тоже сгорели. Но люди-то видели, что они менялись. Это можно подтвердить свидетельскими показаниями", — сказала Хакимова.
Также она добавила, что, по данным ГЛОНАСС, автобус перед ДТП двигался со скоростью 65 км/ч, однако видеорегистраторы, которые находились в автобусе, сгорели.
Также компания не согласилась с претензией относительно отсутствия лицензии у перевозчика на транспортировку детей. "В случае перевозки детей с родителями подобное разрешение не требуется", — сказала Хакимова.
Ранее стало известно, что генеральный директор Евразийской корпорации автовокзалов задержана по делу о ДТП в Татарстане, в котором погибли 14 человек, сообщает региональное управление СК в воскресенье, 2 июля.
По данным областных властей, Евразийская корпорация автовокзалов владеет разбившимся автобусом. Сейчас в ней проходят обыски.
В ночь на воскресенье, 2 июля, в 9 км от города Заинск на выезде со стороны Альметьевска столкнулись грузовик MAN, который буксировался КамАЗом на жесткой сцепке, и автобус "Неоплан". Автобус, следовавший по маршруту Самара — Ижевск, перевернулся и загорелся.