Налоговая назвала дату начала блокировки сайтов с VPN-сервисами

Автор фото: Николаев Сергей

   

Федеральная налоговая служба выносит решения по блокировке только по сайтам, где содержится запрещенная к распространению в России информация, в том числе "где содержатся" анонимайзеры (программы для обхода блокировок) и VPN-сервисы. В ФНС также указали, что соответствующий приказ вступает в силу с 10 июля, а не 27 июня, сообщает РБК.
Ранее в понедельник стало известно, что приказ о предоставлении ФНС права блокировать сайты, получающие с помощью специального программного обеспечения доступ к запрещенным игровым ресурсам, был издан 18 мая текущего года и утвержден в Минюсте 27 июня. Полномочия по блокировке сайтов с анонимайзерами появились у ФНС в июне 2017 года. В новой редакции критериев отбора запрещенной информации описано, что налоговая служба борется не только с онлайн-казино, но и с ресурсами, где описаны схемы обхода блокировок.
23 июня Госдума в первом чтении единогласно одобрила проект закона о запрете средств обхода интернет-блокировок, в том числе об анонимайзерах и сервисах VPN. В случае если такие сервисы и ресурсы откажутся блокировать доступ к запрещенной в России информации, их самих ждет блокировка. По данным источников РБК, на закрытой встрече с депутатами глава ФСБ Александр Бортников просил ускорить принятие документа.
На просьбу агентства объяснить, на каком основании был издан этот приказ, если законопроект о блокировке анонимайзеров еще находится на рассмотрении в Госдуме, пресс-служба ФНС ответила, что он принят во исполнение правил принятия уполномоченными правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти решений в отношении отдельных видов информации и материалов, распространяемых посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, распространение которых в Российской Федерации запрещено, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 26.10.2012 №1101.