Матвиенко пожаловалась на нехватку женщин во власти

Автор фото: Екатерина Штукина/ТАСС

    

В России не хватает женщин, занимающих посты во власти на "уровне принятия решений", у нас мало женщин в парламенте. Об этом на первом конгрессе женщин стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС в Новосибирске заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Спикер СФ отметила, что "нам есть над чем работать", добавив, что в этом вопросе России интересен и международный опыт, сообщает ТАСС. Матвиенко также заявила, что женщины-лидеры призваны, в частности, постараться избавить политику от подходов, основанных на силовых приемах и использовании двойных стандартов. "Объединение женщин и их участие в международной политике является естественным ответом на дефицит добра и милосердия в мире", — подчеркнула сенатор.
В конце прошлого года Матвиенко на форуме женщин — спикеров парламентов стран в столице ОАЭ заявила, что мужчины-политики на высших постах не справились с управлением мира, допустив вооруженные конфликты и насилие. "Мир находится реально на распутье. Мы, женщины-парламентарии, действительно можем принимать решения, предпринимать шаги, которые способны направить ход событий в созидательное русло в интересах всего человечества", — подчеркивала спикер.
В июне 2016 года Матвиенко заявила, что российское общество "ментально готово" к будущему президенту-женщине и в России произошли "тектонические сдвиги" в этом вопросе. "У нас столько за последние 20 лет ярких, интересных женщин в бизнесе, банках, лидеров общественного мнения, политиков, депутатов, что сегодня к женщине в России относятся не по признаку пола, а по тому, насколько она профессиональна, умна, образованна, способна быть эффективной", — подчеркивала сенатор.
Осенью 2016 года стало известно, что по результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Матвиенко стала самой узнаваемой в России женщиной-политиком. Ее имя назвали 28% россиян. В топ-5 известных женщин-политиков также вошли бывший сопредседатель Союза правых сил Ирина Хакамада (14%), председатель Центризбиркома Элла Памфилова (7%), депутат Государственной думы Ирина Яровая (6%) и первая в мире женщина-космонавт и депутат Думы Валентина Терешкова (5%).