Структуры "Группы ЛСР" намерены добиться от чиновников приватизации санатория "Дюны"

Автор фото: Ваганов Антон

"Группа ЛСР" добивается приватизации санатория "Дюны" в Курортном районе. В суд подан иск с требованием обязать чиновников Смольного заключить договор купли–продажи.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял к рассмотрению иск ООО "Санаторий "Дюны" к комитету имущественных отношений Петербурга (КИО). Рассмотрение дела назначено на 15 августа 2017 года. Заявитель намерен через суд обязать чиновников заключить договор купли–продажи арендуемой у города недвижимости.

Лечебница для обкома

Санаторий "Дюны" расположен в Сестрорецке, на 38–м км Приморского шоссе, он был построен в конце 1970–х как восстановительный центр больницы Ленинградского обкома КПСС. С 2005 года земельный участок площадью 37,6 га (разрешенный вид использования — рекреационные цели) и 14,5 тыс. м2 построек арендует у города ООО "Санаторий "Дюны", договор заключен до апреля 2053 года. Санаторий действующий, он специализируется на реабилитации опорно–двигательной системы. Расценки на размещение варьируются от 3,2 тыс. до 14,2 тыс. рублей в сутки
Ранее владельцем санатория "Дюны" был основной акционер строительного холдинга "Группа ЛСР" Андрей Молчанов. Сейчас юрлицо принадлежит ООО "Областные проекты", а этой компанией владеют ПАО "Группа ЛСР", ООО "ЛСР. Управляющая компания" и ООО "Эко–инвест" Дмитрия Лаптева. "Эко–инвест" зарегистрирован в Москве, в здании на Тверском бульваре, 16, по одному адресу с Фондом сохранения духовного наследия преподобного Сергия Радонежского, соучредителем которого выступает Андрей Молчанов.
Первую попытку приватизировать недвижимость в Курортном районе структуры Андрея Молчанова предприняли в 2014 году. Согласно 159–ФЗ предприниматели имеют преимущественное право выкупа арендованной недвижимости без торгов. ГУП "ГУИОН" оценило объекты и земельный участок в 750 млн рублей, договор между Фондом имущества СПб и ООО "Санаторий "Дюны" был заключен, компания заплатила авансовый платеж в бюджет, документы были направлены на регистрацию в Росреестр. Но в ситуацию вмешался губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, он счел сумму сделки заниженной и распорядился ее отменить. В 2016 году компания подала заявку повторно, но снова получила отказ. В прошлом году КИО пытался через суд зарегистрировать право собственности города на несколько самовольных построек арендатора (здание климат–павильона, летнее кафе и несколько нежилых коттеджей) на территории санатория, но проиграл дело. Видимо, отчаявшись договориться с чиновниками, компании, связанные с "Группой ЛСР", подали в суд. В пресс–службе "Группы ЛСР" заявили "ДП", что не будут комментировать ситуацию и планы компании по использованию участка до завершения судебного разбирательства.

Апарт–отели на месте курорта

"Участок расположен в одной из лучших загородных локаций. Наиболее вероятный сценарий после оформления права собственности — реализация проекта апартаментов не ниже бизнес–класса, возможно, в сочетании с велнес–центром. Это могут быть преимущественно крупноформатные апартаменты, предназначенные как для постоянного, так и для временного проживания", — считает директор департамента жилой недвижимости компании Colliers International в Петербурге Елизавета Конвей. Если бы участок был предназначен для жилого строительства, его рыночная стоимость составила бы не менее 1 млн рублей за сотку, оценили в Colliers.
"Направления использования участка в значительной степени зависят от юридического статуса земель. Но в целом традиции Курортного района и параметры локации подсказывают, что на побережье залива в окружении хвойного леса всегда будут востребованы рекреационные проекты. В данном микрорайоне санаторная составляющая усилит проект и будет хоть и долгосрочной, но выгодной инвестицией", — отмечает директор по продажам Seven Suns Development Алексей Бушуев.
Примеры создания на месте санаториев в Курортном районе апарт–отелей уже есть. В 2015 году Seven Suns Development получила разрешение на строительство на месте пансионата на 41–м км Приморского шоссе. В проект "Светлый мир "Внутри" входит 19 корпусов для проживания, а также спорткомплекс и лечебно–оздоровительный центр. Общий объем инвестиций в проект — 10,3 млрд рублей. Первая очередь апартаментов уже сдана. В конце 2016 года холдинг RBI приобрел у ОАО "Санаторий "Сестрорецкий курорт" три здания под реновацию. В реконструкцию аварийных корпусов площадью 40 тыс. м2 под апарт–отель с лечебным уклоном RBI намерен вложить 1,6 млрд рублей.