В Москве молния ударила в два самолета накануне сильнейшего за 100 лет шторма

Автор фото: Евгений Свечников/ТАСС

   

Два пассажирских самолета получили повреждения после удара молнии на подлете к Москве, сообщил Интерфаксу источник в экстренных службах. По его словам, на одном из самолетов оплавились несколько заклепок на обшивке фюзеляжа, на другом обнаружены повреждения на одном из стабилизаторов и обтекателей.
Источник агентства уточнил, что инцидент произошел 29 июня, поражение разрядом атмосферного электричества получил самолет "Боинг", направлявшийся из Астрахани во Внуково, и "Аэробус", возвращавшийся из Праги в Шереметьево. На внешней стороне фюзеляжей после приземления обнаружены следы поражения. Никто из пассажиров и членов экипажей не пострадал.
МЧС Москвы сообщило, что 30 июня во второй половине дня в столице будут сильный ветер, дождь, гроза и град. Порывы южного ветра будут достигать 20 м/с. Гидрометцентр предупредил, что в Москве выпадет почти треть месячной нормы осадков. Если прогнозы синоптиков подтвердятся, то москвичи столкнутся с силой дождя, которую в последний раз можно было наблюдать в пятидесятые годы прошлого века.
Следить за тем, как шторм надвигается на Москву, можно на онлайн-картах. В частности, Сеть грозопеленгации в реальном времени и сервис lightningmaps.org показывают, где были зарегистрированы молнии. Северный край эпицентра грозы с юга обходит Великий Новгород и может дотянуться до Петербурга.