МВД отправит мигрантов осваивать Дальний Восток

Автор фото: Коньков Сергей

  

МВД подготовило концепцию миграционной политики до 2020 года, в которой предлагается перенаправить миграционные потоки из центральной России на Дальний Восток и в Байкальский регион. Проект соответствующего указа президента опубликован для общественного обсуждения.
Авторы документа объясняют необходимость обновить действующую концепцию миграционной политики "политической нестабильностью в различных регионах мира", которая "усиливает миграционную подвижность" населения. По данным МВД, в 2012–2016 годах количество мигрантов в России удвоилось по сравнению с 2007–2011 годами. В 2016 году квота на выдачу иностранцам разрешений на временное проживание в России составляла 125,9 тыс. В 2017 году правительство сократило это количество до 110,8 тыс.
В связи с этим МВД предлагает создать условия "для привлечения россиян в приграничные, стратегически важные и трудонедостаточные регионы" — в первую очередь на Дальний Восток и в Байкальский регион. Предлагается стимулировать "студенческую и академическую иммиграцию", изменить систему выдачи разрешений на временное проживание и гражданства РФ, увеличить подъемные для россиян до 1 млн рублей. МВД также предлагает улучшить инфраструктуру для адаптации мигрантов. В частности, планируется создать специальный телеканал, который будет заниматься просвещением.
Между тем, отмечает "Коммерсант", до сих не определено ведомство, которое должно заниматься вопросами адаптации мигрантов. Выбрать ведомство для адаптации мигрантов должны были до 1 июня, но это до сих пор не сделано. Передача МВД права по адаптации мигрантов может привести к конфликту между министерством и Федеральным агентством по делам национальностей, которое также претендует на эти полномочия. Источник издания, близкий к администрации президента, рассказал, что сейчас "идут разговоры о необходимости вновь создать миграционную службу".