Красота и скандалы

Прошедший год ознаменовался для рынка пластической хирургии и косметологии ростом на 15% и появлением нового заметного игрока, отколовшегося от крупного холдинга.

Пластическая хирургия, как и косметология, — достаточно молодые специальности для сферы медицинских услуг. По оценкам экспертов, рост спроса в 2016 году составил около 15%, что позволяет оценить объем рынка пластической хирургии и эстетической медицины Петербурга в 3,5–4,6 млрд рублей.

Сумма не меняется

Главным событием 2016 года на рынке стало открытие Института красоты "СПИКА", разместившегося на площадях гостиницы "Санкт–Петербург", и связанный с ним скандал. Клинику открыл и возглавил Артур Рыбакин, совладелец клиник пластической хирургии и косметологии "СПИК" и "СПИК+", входящих в медицинский холдинг "Вероника". В новый Институт красоты "СПИКА" на Пироговской наб. перешел почти весь коллектив этих клиник. Это привело к вынужденному простою в работе клиник, которые остались фактически без персонала, но в холдинге "Вероника" обещают запустить отделение пластической хирургии, а работа косметологического отделения возобновилась ранее. Сейчас стороны продолжают выяснять отношения в судах.
Тем не менее в результате этих изменений холдинг "Вероника" потерял значительную часть выручки и первое место в рейтинге клиник, специализирующихся на эстетической медицине и пластической хирургии, сместившись на третью позицию.
Первые два места заняли группа компаний "Меди" и "Грандмед". Новый же игрок — Институт красоты "СПИКА" — занял пятое место в рейтинге, несмотря на то что работал на рынке всего 4,5 месяца. Видимо, этому способствует наличие 15 пластических хирургов в штате компании.

Разнообразие видов

Если когда–то пластическая хирургия воспринималась как удел звезд кино и телевидения, то сейчас услуги пластических хирургов стали доступны более широкому кругу людей, не говоря уже о косметологии.
"Количество клиник растет в геометрической прогрессии", — говорит пластический хирург Института красоты "СПИКА" Любовь Сафонова, отмечая, что, поскольку отрасль высокорентабельная, она становится хорошим способом для инвестиций. Однако такая массовость приводит к неизбежному расслоению рынка.
"Рынок эстетической медицины и пластической хирургии развивается, появляются новые клиники, открываются салоны красоты, которые зачастую заявляют аналогичный перечень услуг, — поясняет управляющий ГК "Меди" Марина Касумова, — однако они вызывают вопросы с точки зрения квалификации специалистов — зачастую многие из них прошли краткосрочные курсы и не имеют медицинского образования". Впрочем, многие небольшие клиники закрываются, не выдержав конкуренции. В среднем срок их жизни составляет около 4 лет, этого достаточно, чтобы инвестор понял, оправдались инвестиции или нет.
Что касается зарекомендовавших себя игроков рынка, то большинство из них открывают новые направления, расширяют спектр оказываемых услуг, повышают общий уровень оказания помощи, рассказывает заведующий отделением пластической хирургии Многопрофильной клиники им. Н. И. Пирогова Олег Нестерук.
Рост цен на услуги пластической хирургии и эстетической медицины оценивается участниками рынка в 5–10%. Впрочем, говорить о росте цен в настоящее время сложно, так как на рынке наблюдается расслоение на разные ценовые сегменты. Появление более дешевого предложения снижает среднюю цену. Специалисты считают, что российский рынок движется по пути, который прошел и рынок США, насыщенный клиниками разного уровня — и по ценам, и по качеству услуг.

Красота без границ

Среди тенденций эстетической медицины в целом участники рынка называют стирание границ между пластической хирургией и косметологией. Так, финансовый директор холдинга "Вероника" Дмитрий Морозов говорит о возрождении интереса к нитевому лифтингу — процедуре, которая занимает особое место между косметологией и пластической хирургией.
По словам Марины Касумовой, современные косметологические технологии развиваются стремительными темпами и многие из них, например контурная пластика, сегодня могут вполне стать альтернативой омолаживающим и корректирующим пластическим операциям.