Киев собирается предъявить новые обвинения Януковичу

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Россия. Москва. 22 февраля 2017. Бывший президент Украины Виктор Янукович во время беседы с журналистами

На Украине готовятся предъявить новые обвинения бывшему президенту Украины Виктору Януковичу, а также бывшему главе МВД, экс-главе СБУ и еще ряду бывших украинских чиновников. Их обвиняют в совершении тяжких преступлений в 2014 году в отношении протестующих на Евромайдане.

Генпрокуратура Украины подготовила новые обвинения в адрес бывшего президента страны Виктора Януковича в совершении тяжких преступлений в отношении протестующих на Евромайдане в феврале 2014 года. Об этом на своей странице в Facebook заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.
Также новые обвинения были подготовлены в отношении бывшего министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко, бывшему замглавы МВД Виктору Ратушняку, экс-главе Службы безопасности Украины (СБУ) Александру Якименко, первому зампредседателя СБУ Владимиру Тоцкому, а также экс-заместителю начальника — начальнику милиции общественной безопасности главного управления МВД Украины в Киеве Петру Федчуку.
Все перечисленные обвиняются "незаконном препятствовании проведения митингов и шествий, в организации превышения сотрудниками правоохранительных органов власти и своих служебных полномочий". Также прокуратура их подозревает в "умышленном убийстве двух и более лиц, законченного покушения на умышленное убийство двух и более лиц, причинении умышленного тяжкого телесного повреждения, а также организации террористического акта".