"Газпром" оценил взыскание с "Нафтогаза" по решению Стокгольма в $1,7 млрд

Автор фото: Ваганов Антон
Председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер.

  

Стокгольмский арбитраж постановил взыскать с украинского "Нафтогаза" в пользу "Газпрома" более $1,7 млрд, сообщил глава компании Алексей Миллер по итогам годового собрания акционеров. Он добавил, что "Газпром" принял решение обжаловать промежуточное решение в апелляционном суде Швеции, сообщает Интерфакс.
"Было промежуточное решение Стокгольмского арбитража. По предварительной экономической оценке, в соответствии с предварительным решением Стокгольмского арбитража взыскания с "Нафтогаза" в пользу "Газпрома" превышают $1,7 млрд. Вместе с тем аргументация арбитров по многим вопросам промежуточного решения представляется недостаточной", — сказал Миллер.
В июне 2014 года российская и украинская нефтяные компании подали встречные иски по контракту на поставку газа. В начале апреля 2017 года иск "Газпрома" к "Нафтогазу" составлял $45,7 млрд и включал в себя претензии за неоплаченные счета в части спорной цены за период с ноября 2013 года по май 2014 года и оплату непоставленного газа по условию take-or-pay ("бери или плати"). Иск "Нафтогаза" состоял из претензий по контракту за возмещение переплаты компании за газ, приобретенный с 20 мая 2011 года по октябрь 2015 года.
В конце мая суд в Стокгольме вынес промежуточное решение по иску украинской компании к "Газпрому", постановив пересмотреть цену контракта для "Нафтогаза". В "Газпроме" заявили, что решение Арбитражного суда в Стокгольме по спору российского холдинга и украинского "Нафтогаза" только промежуточное, а окончательное будет не раньше конца июня.