Аничков дворец впервые за 200 лет остался без скульптур воинов

Автор фото: kgiop.gov.spb.ru
Демонтаж статуй Аничкова дворца

  

Скульптуры Аничкова моста, которые изображают старого и молодого воинов и символизируют народ, защитивший Россию в Отечественной войне 1812 года, демонтировали и отправили на реставрацию. Об этом в пятницу, 30 июня, сообщает КГИОП.
"Эти скульптуры ни разу не снимали за 200 лет. Они впервые покидают место своего постоянного бытования. Консервационными методами реставрации на месте не обойтись, их можно вылечить только в условиях "стационара", — заявил перед началом демонтажа председатель КГИОП Сергей Макаров.
В КГИОП отмечают, что все пять скульптур Северного павильона сильно загрязнены и начали ржаветь.
"По результатам обследования установлено, что находятся скульптуры в неважном состоянии, есть отдельные утраты, в мастерской может что-то еще выявиться, — рассказал главный инженер проекта Сергей Фирсов. — Пока об объеме работ говорить тяжело. Фигуры страдали и во время войны, от осколков были выщербины на чугуне".
Каждая скульптура весит 400 кг и достигает в высоту 3 метров. В первой половине XIX века чугунные скульптуры были окрашены в белый цвет "под гипс", во второй половине XIX века — в цвет черного металла. При реставрации 2005 года специалисты КГИОП вернули воинам белый цвет.
Реставрация также ожидает садовые вазы на треножниках в виде жертвенников, расположенные со стороны сада у лестницы павильона, крышу и фасады Северного павильона.
Всего на работы по реставрации Северного садового павильона Аничкова дворца из бюджета Санкт-Петербурга по программе КГИОП планируется выделить 53,3 млн рублей. Контракт заключен с АО "РЕМФАСАД".
Работы планируется закончить к концу 2017 года.
Масштабные работы по реставрации интерьеров и фасадов комплекса Аничкова дворца проводятся с 1997 года по программе КГИОП за счет бюджета Петербурга.
В 1997-2015 годах на сохранение ансамбля было выделено 312,9 млн рублей. В частности, отреставрированы Белоколонный зал, Голубая гостиная, Малиновая гостиная, Желтая (Золотая) гостиная, Библиотека, Дубовый кабинет.