Reuters сообщил о заражении компьютеров "Газпрома" вирусом Petya

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Обратная сторона составного дисплея.

   

Вирус-шифровальщик Petya в минувший вторник заразил компьютеры "Газпрома", пишет Reuters со ссылкой на неназванных чиновника и участника расследования инцидента. Источники агентства не уточнили, какие именно системы "Газпрома" пострадали и каковы масштабы ущерба. Источники РБК в "Газпроме" факт заражения компьютеров опровергли.
27 июня началась масштабная атака нового вируса-вымогателя, известного как Petya.A, или ExPetr. Заражение началось на Украине, где под ударом оказались правительственные учреждения, энергетические компании, транспорт и продовольственные сети. В России одной из первых жертв стала "Роснефть", сообщившая о "мощной хакерской атаке" на свои серверы, атака затронула компании Evraz, Mondelez, "Татнефть", а также банк "Хоум кредит", вирус также заразил несколько западных и азиатских компаний.
Изначально Group IB объявила, что Petya.A – модификация шифровальщика Petya, который появился в 2016 году. В "Лаборатории Касперского" утверждают, что он значительно отличается от одноименного вируса, зарегистрированного около года назад, и называют его ExPetr. В Dr.Web также заявили, что вирус отличается от Petya. По данным "Касперского" на 28 июня, жертвами вируса стали 2 тыс. пользователей, данные которых восстановить невозможно.