СК «РЕСПЕКТ» спасла дольщиков долгостроя

Сегодня на рынке долевого строительства Санкт-Петербурга и области насчитывается больше двух десятков долгостроев. Администрация города и правительство области принимают активные меры для решения проблем обманутых дольщиков.

Так, только за последний месяц ключи от квартир начали получать дольщики скандально известного ГК «Город» в первой очереди ЖК «Ленинский парк», сдан долгострой в Парголово, введен в эксплуатацию корпус ЖК «Новая Скандинавия» в Шувалово (https://neva.today/news). Однако тысячи петербургских дольщиков все еще не получили обещанные квартиры и продолжают надеяться на помощь извне.
И такая помощь действительно существует, причем она законодательно закреплена. Так, согласно принятому в 2014 году 214-ФЗ каждый застройщик должен застраховать свою гражданскую ответственность (ГОЗ) прежде чем начинать возведение объекта. В настоящее время таким видом страхования имеют право заниматься всего 17 компаний, одобренных Центральным банком России. Именно ЦБ выступает регулятором в этой сфере, контролируя деятельность страховых компаний. При нарушении каких-либо норм законодательства или при возникновении финансовых затруднений страховщик лишается права заключать договоры по ГОЗ. Таким образом, именно страховая компания является спасительным кругом для дольщиков, у которых застройщик оказался на грани банкротства.
Одним из примеров такой помощи — ситуация с застройщиком «Победа» в Чебоксарах. Возведение ЖК «Воскресенская горка» по ул. Калинина, которым занималась «Победа», пришлось приостановить из-за предписаний местного правительства, так как комплекс включал в том числе и высотные дома, а в какой-то момент администрация города отказала в возведении таких зданий в этом районе города. С другой стороны, возврата взятых кредитов в срочном порядке потребовал банк-заемщик. «Победа» оказалась на грани банкротства, а строительство проблемного ЖК — под вопросом. То, что в этой ситуации пострадают сотни дольщиков, казалось, не обеспокоило даже местные власти. Решение проблемы взяла на себя СК «РЕСПЕКТ», в которой застрахована ответственность «Победы». Компанией на текущий момент выделено 25 млн рублей, что позволило «Победе» продолжить строительство, а дольщикам получить гарантии обретения квартир в срок. Размер предотвращенного ущерба составил 329 млн рублей — за этой суммой обрушившиеся планы, несбывшиеся мечты и просто сломанные судьбы.
Такое быстрое и своевременное решение вопроса с «Победой» стало возможным благодаря 17-летнему опыту СК «РЕСПЕКТ» в этой сфере, а также наличию широкой сети местных представительств (всего у компании 58 представительств по всей России). СК «РЕСПЕКТ» заслужила авторитет среди страховщиков ГОЗ в результате эффективной и слаженной работы специалистов компании, а также грамотной политики по выбору партнеров-застройщиков. Уникальная система оценки рисков и работы с девелопером на протяжении всего срока реализации проекта позволяет СК «РЕСПЕКТ» по праву считаться экспертным лидером в сфере страхования ГОЗ.
Однако даже при тщательнейшем отборе застройщиков возможно возникновение проблем в силу разных причин, не всегда связанных с недобросовестностью девелопера (как это случилось с «Победой»). В деятельности СК «РЕСПЕКТ» есть и другие случаи помощи дольщикам: в 2016 году была оказана поддержка заказчикам строительства в г. Онега, а в настоящее время готовятся документы по выплатам застройщикам «Юбилей» (Подмосковье) и «Экостройснаб» (Вологда).
Представительство СК «РЕСПЕКТ» активно работает и с застройщиками Санкт-Петербурга и области, а это значит, что дольщики десятков строящихся объектов надежно защищены.
Получается, что предложенные правительством меры по решению вопросов долевого строительства уже сегодня дают свои положительные результаты. Тесное взаимодействие местных властей, застройщиков и страховых компаний позволяет избежать возникновения долгостроев и оперативно решать уже возникшие проблемы. Успешная работа страховых компаний в этом направлении является прямым доказательством проведения грамотной и взвешенной политики, когда дольщикам действительно есть на кого опереться — это «твердое плечо» экспертов страхового рынка по ГОЗ.