Евросоюз официально продлил санкции против России на полгода

Автор фото: Global Look Press

Совет ЕС официально утвердил продление антироссийских санкций еще на 6 месяцев.

Совет Евросоюза официально принял решение о продлении санкций против России еще на полгода. Санкции продлены в связи с ситуацией в Донбассе, ответственность за которую, по мнению представителей ЕС, частично несет Москва.
Лидеры стран — членов ЕС на саммите в прошлый четверг приняли политическое решение о продлении на полгода санкций, истекающих в конце июля.
Ранее Евросоюз на год продлил запрет на инвестиции в Крым. Эта категория санкций включает запреты на импорт в ЕС продуктов из Крыма и Севастополя, инвестиции в Крым и Севастополь, услуги, связанные с туристической деятельностью в Крыму и Севастополе; экспорт ряда товаров и технологий в Крым и Севастополь для транспортного, телекоммуникационного и энергетических секторов, а также для нефтегазовой и горной отраслей.
В марте Евросоюз продлил индивидуальные санкции против 150 граждан России, самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также 37 организаций, которых Брюссель признал ответственными за "подрыв территориальной целостности" Украины.