Россияне оценили стоимость своей жизни в $1,2 млн

Автор фото: Коньков Сергей

  

Россияне в среднем оценивают в $1,2 млн размер компенсации, которую, на их взгляд, должны выплатить семье при их гибели в результате несчастных случаев с транспортом, во время исполнения служебных обязанностей или на производстве, пишет "Российская газета" со ссылкой на исследование Финансового университета при правительстве России и Росгосстраха.
При этом в среднем в мире этот показатель находится на уровне $2,6 млн. В 2015 году россияне оценивали свою жизнь в $624 тыс., за 2 года эта цифра поднялась почти вдвое. Руководитель исследования, проректор Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец, полагает, что рост "стоимости жизни" связан с улучшением ситуации на рынке труда, ростом зарплат и с тем, что экономический кризис стал менее тяжелым.
Дороже всего человеческую жизнь оценивают молодые, образованные и богатые люди. Так респонденты младшей категории (18-30 лет) оценивают жизнь в 7,7 млн рублей, люди с высшим образованием — в 6,8 млн, богатые — в 9,1 млн. Самую низкую "стоимость" жизни называют люди, которым едва хватает на питание, они оценивают ее в 3,2 млн рублей. Самые высокие требования по компенсации отмечены среди жителей Москвы, Петербурга, Тюмени, Воронежа, Ульяновска. Самые низкие — в Тольятти, Хабаровске, Ярославле, Нижнем Новгороде и Пензе.