Мосгорсуд отказался пускать правозащитников в "помещение для пыток"

   

Мосгорсуд отказался пускать членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы в конвойные помещения с кольцами для наручников. Об этом ТАСС рассказал член комиссии Дмитрий Пискунов, который добивался разрешения. В начале июня "Медиазона" писала, что эту комнату в Мосгорсуде используют для пыток задержанных.
"Мосгорсуд сказал, что да, это наше здание, да, это помещение находится в нашем здании, но, увы, мы не можем организовать доступ, потому что туда могут заходить только сотрудники полка конвоирования, и даже сотрудники суда там никогда не бывают, поэтому мы вам ничем помочь не можем, обращайтесь в МВД", – сказал Пискунов. ОНК обратилась в МВД за разрешением на доступ в помещения, но оттуда за месяц ответа не пришло.
"Медиазона" со ссылкой на арестованных писала о комнате для ознакомления с материалам дела в Мосгорсуде, в стену которой вмонтированы кольца. Конвоиры якобы пристегивали к вмонтированным в стену кольцам подследственных или подсудимых, а затем либо избивали, либо оставляли в обездвиженном состоянии на долгое время.Публикация сопровождалась фотографией арестованного, прикованного за руку к кольцу.
В Мосгорсуде позже признали наличие колец в упомянутой комнате. Пояснялось, что они необходимы для "обеспечения безопасности сотрудников суда, в присутствии которых происходит ознакомление с материалами дела". Комнатой имеют право пользоваться только сотрудники полиции, отмечалось в ответе. Фотографии, опубликованные "Медиазоной", в суде назвали постановочными.