Исторический особняк на Васильевском острове может переделать под гостиницу инвестор из Вьетнама

Автор фото: Ковалев Петр

Смольный намерен массово передавать инвесторам исторические здания под объекты туризма. Делаться это будет в рамках концессионных соглашений.

Заместитель председателя комитета по инвестициям Петербурга Дмитрий Синкин рассказал, что город в ближайшее время намерен более активно передавать инвесторам исторические здания под объекты туризма. Делаться это будет в рамках концессионных соглашений.
Подгтовлено первое концессионное соглашение по объектам туризма,  и теперь многие исторические здания будут приспособлены под гостиницы, говорит Синкин. "Это позитивная практика, учитывая количество исторических зданий в непотребном состоянии", - сказал чиновник.
По словам чиновника, многие исторические объекты инвесторы могут использовать под гостиничные комплексы. "Плюс соглашения – все объекты остаются в собственности города, тем самым повышается капитализация городского имущества. Например, готовится концессионное соглашение по особняку на Среднем проспекте В.О., 40, которое является памятников архитектуры, - пояснил Синкин. - Так как много желающих заниматься этим объектом, мы проводим конкурс, чтобы выбрать только одну компанию. Отмечу, что одна из компаний из Вьетнама".
Он также напомнил, что в апреле этого года были приняты поправки в законы, понижающие порог инвестиций для признания проекта стратегическим – он снижен до 1 млрд рублей. За эти деньги в Петербурге можно построить гостиницу на 100-150 номеров.
В комитете уверены, что новым объектам инфраструктуры не придется простаивать после окончания чемпионата мира. "Например, стадион "Смена" и все спортивная инфраструктура на улице Верности следующие 30 лет будут под присмотром "Зенита". Это надежный инвестор, который задумывается о создании качественного объекта, который приносил бы пользу. Основная направленность эксплуатации стадиона – тренировки детских и юношеских команд. Главное задание было – не допустить простоя объектов, как, например, это происходит в Бразилии. На примере "Смены" мы видим, что этого точно удастся избежать", - уверен Дмитрий Синкин.