Архаисты и новаторы XXI века

 

По данным вашингтонских исследователей из Pew Research Center, президент России Владимир Путин пользуется в мире большим доверием, чем его американский коллега Дональд Трамп. Из 40 тыс. участников опроса в 37 странах на всех пяти континентах к Путину с доверием относятся 27%, а к Трампу — 22%.
Неудивительно, что вчера группа мировых политиков призвала Трампа и Путина (кого же еще просить, как не самых влиятельных людей в мире) снизить напряженность, возникшую между Россией и США. Авторы письма предлагают достаточно формальные меры, но тренд понятен. И политики, и рядовые граждане устали от конфронтации и публичного поигрывания мускулами. Все хотят хотя бы плохого мира, который, как известно, лучше доброй ссоры. Но похоже, что не все.
Вчера прошло первое заседание временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России. Там звучали призывы несколько иного свойства: дескать, давно пришла пора подготовить собственную черную книгу вмешательств в наши дела. Под кожаный переплет, видимо, гусиным пером будут заносить описания действий наших заклятых врагов. Для подробного изучения и последующего предания анафеме.
От всего этого вдруг повеяло чем–то затхлым из совершенно других времен. Чернокнижие, магия и колдовство, черные мессы и пр. — это все из готических романов позапрошлых веков. Неуклюжая попытка быть правовернее самого папы. Получается, что всегда в России самым главным либералом и европейцем был государь император. А другие ветви власти, созданные по республиканским лекалам и призванные отражать мнение народных масс, предпочитают говорить от имени самой дремучей и необразованной части электората.
Но разве в нашей стране мало граждан, которые действительно хотят уважительных и взаимовыгодных отношений с другими государствами? Разве в нашей стране мало нормальных людей, которые не страдают ни паранойей, ни манией преследования? Уверен, что их достаточно, только почему–то народные избранники не часто транслируют их мнение.