В "Ростехе" опровергли сообщения о прекращении производства Ан-148 в Воронеже

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС

В "Ростехе" утверждают, что информация о прекращении производства Ан-148 в Воронеже не соответствует действительности.

Госкорпорация "Ростех" заявляет, что появившаяся в СМИ информация о прекращении производства Ан-148 в Воронеже неверна. "Информация не соответствует действительности", — заявили в концерне, пишет Национальная служба новостей.
Ранее в СМИ появились сообщения о том, что Россия завершит производство российско-украинского регионального пассажирского самолета "Ан-148" после достройки последних двух машин на Воронежском авиастроительном объединении (ВАСО).  
В феврале газета "Коммерсант" сообщала о планах российского Минобороны на закупку партии Ан-148 на замену старых Ту-154 и Ту-134. По данным источников издания, речь шла о десятках машин. Всего, согласно информации из открытых источников, на вооружении военного ведомства находится 10 таких самолетов.
Ан-148 — ближнемагистральный пассажирский самолет, может без промежуточных посадок совершать полеты дальностью до 5 тыс. км, приспособлен для посадки на грунтовые аэродромы. Ан-148 выпускали на базе ВАСО и киевского авиазавода "Авиант", при этом строительство в Воронеже велось по украинской лицензии. С 2009 года эти самолеты эксплуатируются авиакомпаниями "Россия", СЛО "Россия", "Ангара", летными отрядами МЧС и Минобороны.